Как сделать ремонт в ванной своими руками?

Как сделать ремонт в ванной своими руками?

Как сделать ремонт в ванной своими руками?

Вы решили сделать ремонт в ванной комнате, но слегка ограничены в финансах? Тогда выгоднее всего для Вас, начать ремонт самостоятельно. 

В первую очередь, освободите ванную от зеркал, полочек, старых настенных и напольных покрытий, снимите плинтуса, деревянные наличники с двери. Снимите раковину и вынесите ванну, если планируется ее замена на новую. При демонтаже ванны образуется очень много пыли, так что рекомендуется одеть респиратор и очки. Если у Вас есть дача, то можно там использовать старую плитку, оставшуюся целой.

Далее нужно определиться с будущим дизайном помещения. Так как пространство ограниченное, очень хочется сделать каждый метр максимально функциональным. Проекты можно подсмотреть в журналах или интернете – сейчас это не является проблемой.

На следующем этапе нужно осмотреть коммуникации на предмет ржавчины и повреждений, если трубы необходимо заменить, то лучшим материалом является полипропилен – он меньше всего подвержен воздействиям агрессивной среды. Проверьте состояние электрики, если провода изношены, повреждена изоляция, то, без сомнения, их требуется заменить. Также проведите осмотр розеток и выключателей, наиболее безопасными являются электропродукты с защитой от влаги.

Самое трудное в ремонте своими руками – это выбор отделочного материала. Как не прогадать с качеством, но и не переплатить за бренд? Наиболее распространенными являются материалы класса стандарт и эконом. Низкая цена, не всегда означает плохое качество, равно как и наоборот.

Для напольного покрытия лучше выбрать более износостойкую плитку, потому что на нее пойдет основная нагрузка. Для отделки стен подойдет менее прочный материал. Если плитка уложена правильно, она может прослужить от 10 до 15 лет.

Затем, на этапе подготовке к укладке плитки, следует выровнять все поверхности – пол и потолок, проверить с помощью уровня.

Укладка плитки – дело непростое и хлопотное, но при наличии некоторых навыков, можно произвести ее самостоятельно. Рекомендуется укладывать плитку от угла помещения, между стыками плитки, для сохранения равномерных зазоров, используются плиточные крестики. Разводите плиточный клей строго по инструкции, чтобы избежать обрушения. После высыхания плиточного клея, заполните швы подходящей по цвету затиркой. В целях экономии, можно не выкладывать плиткой пол под ванной и стены за ванной.

Наиболее современным материалом для отделки потолка в ванной является подвесная конструкция из пластиковых плит или панелей. Для ее установки необходимо закрепить каркас из металлического профиля по периметру ванной на требуемом расстоянии от потолка. Затем саморезами по металлу прикрепить пластиковые панели к каркасу.

Потом устанавливаем ванну на место, подключаем ее к канализации. На борта ванны устанавливаем прорезиненные плинтуса, промазав их герметиком. Вешаем на место раковину, смеситель и душ.

Далее размещаем зеркала, шкафчики, закрываем боковую стенку ванны экраном. Вешаем шторку и светильники. Устанавливаем на место стиральную машину. Вот все и готово!

Похожие статьи:

Ремонт ванной комнатыРемонт ванной комнаты "от и до". Нюансы

Ремонт ванной комнатыВыбор кафельной плитки для ванной комнаты – Ремонт

865 просмотров

Комментарии 1

0 Диана Мелиссон #
11 июня 2018 в 12:39
Интерьер всегда должен дополняться, для начала его надо сделать легким, вот я лично покупаю у ребят http://archi-glass.com.ua/ вот такие зеркала и очень доволен.
Яндекс.Метрика