В Японии хотят построить подводный город к 2035 году

В Японии хотят построить подводный город к 2035 году

 Японская строительная корпорация Shimizu ранее представляла свои планы о строительстве Ocean Spiral, а сейчас раскрыла подробности данного проекта. Его особенностью будет не только футуристичный дизайн, применение современных технологий, а и само расположение города. Он будет построен, как бы это невероятно не звучало, под водой.

Сейчас планируется, что в городе смогут находиться примерно 5000 человек, из которых 4000 постоянных жителей и 1000 гостей. Целью данного строительства является проведение научных исследований и добыча ресурсов со дна. На данный момент, по словам специалистов компании, проект невозможно реализовать, однако, они думают, что уровень технологий может подтянуться до необходимого за 15 лет. Предположительно проект обойдется в 26 млрд. долларов.

Основная часть города расположится в сферической конструкции размером 500 м. На 75 этажах этого “Голубого сада” будут размещены исследовательский центр, жилые помещения, рестораны, зоны отдыха и другие здания. Сфера будет расположена на спирали, доходящей по самого дна, и выполнена в виде лифта, способного спускать ученых на дно и поднимать наверх полезные ископаемые и иные объекты. Глубина этой спирали составит примерно 3-4 километров. 

“Океанская спираль” по задумке создателей, будет в полной мере автономной. Электроэнергию собираются добывать за счет подводных течений и разницы температуры окружающей воды. Все системы жизнеобеспечения, такие как очистка воды и воздуха будут полностью обеспечиваться полученной электрической энергией, как и все используемое оборудование. Также тут будет так называемая «Земельная фабрика», обеспечивающая преобразование углекислого газа из воздуха. 

Компания Shimizu объясняет смысл реализации этого проекта также и тем, что сейчас уровень воды в мировом океане постоянно поднимается, и появление подобных городов поможет разрешить проблему перенаселения. Это далеко не единственный амбициозный проект, который ориентирован на далекую перспективу, но его воплощение способно в значительной степени повлиять на общество.

1479 просмотров
Теги: построить

Комментарии 2

0 Sarah Spencer #
9 августа 2015 в 01:16
Да уж, прогресс на месте не стоит, особенно у японцев. Что они только не создавали, и тут на тебе - город под водой. Очень интересный, необычный и для меня кажущийся нереальным проект. Но в японцах то я не сомневаюсь. Если уж задумали, то сделают обязательно! Но вообще, не представляю как там будут стоять эти дома? А течение разве не смоет их? И конечно, такие города не смогут существовать без помощи "землян на суше".
0 Вячеслав Камильянов #
21 апреля 2017 в 15:11
Яндекс.Метрика