Какие радиаторы лучше для дома?

Частенько захожу на строительный форум
Сообщений: 177
36 дней назад
Любой человек, который не разбирается в тонкостях систем отопления, неизменно задается вопросом: «Какие радиаторы лучше: чугунные или биметаллические?». Действительно, сегодня рынок богат предложениями обоих видов.

Снаружи и внутри
Чугунные радиаторы сегодня давно не похожи на те, что стоят в квартире вашей бабушки, живущей в типовой «хрущевке». Нынче они выглядят более современно. Встречаются даже с элементами художественного литья, только стоят такие очень дорого. Что осталось неизменным, так это широкие водяные каналы и то, что такие батареи по-прежнему составляются из нескольких отлитых секций.
Между ними — термостойкие прокладки из резины или паронита (прессованная масса из асбеста, каучука и порошковых ингредиентов), обеспечивающие герметичность. Длина радиатора определяется числом секций. Высота от 0,35 до 1,5 метра. Глубина может быть и 0,5 метра, и несколько сантиметров. Если помещение маленькое, можно убрать лишнюю секцию или добавить новые.
В основе биметаллических радиаторов алюминий. Форма у них ребристо-фигурная — для лучшей теплоотдачи. Если под корпусом стальной сердечник, такие батареи считаются «настоящими» биметаллическими. Но есть и полу- или псевдобиметаллические. В них сталью усилены только вертикальные каналы радиатора. Все остальное по-прежнему алюминий. Такая батарея стоит примерно на 20% дешевле, чем биметаллическая. Да, она дает больше тепла, но менее прочна.
Как и чугунные, биметаллические радиаторы можно модифицировать. Обычно продаются модели с четным числом секций. Хотя встречаются, пусть и не так часто, монолитные: их разобрать или собрать не получится.

Теплоотдача
Чугунные радиаторы — штука медлительная. Долго нагреваются и, соответственно, столь же долго начинают греть вокруг себя. С другой стороны, есть плюс — остывают медленно. Например, во время поломки системы отопления это их свойство пригодится. Но мы же не хотим думать об этом, правда?
Другое достоинство чугунных батарей — они прогревают не только конвекционным, но и лучевым методом. То есть при их включении становится теплым не только воздух, но и предметы поблизости. Что касается тепловой мощности, то для одной секции она составляет примерно от 100 до 160 ватт. Это усредненные значения, у разных моделей варьируются.
Биметаллические радиаторы — торопыги. Нагреваются и остывают быстро. Нагревание в них идет преимущественно по принципу конвекции, лучевая составляющая намного меньше. То есть воздух вокруг себя они сделают теплым, а до предметов дойдет не очень. Тепловая мощность чуть больше, чем у чугунных батарей: в среднем от 150 до 180 ватт.

Давление
Если вы живете в многоэтажке с централизованным отоплением, то знайте: давление в нем нестабильно. Случаются даже гидроудары. Краны-то циркуляционных насосов надо включать плавно, но у нас же все хотят согреться поскорее. Потому и «врубают на всю катушку», в результате батареи могут лопнуть. Значит, в таких домах надо выбирать радиаторы с хорошим запасом по давлению.

Чугунные радиаторы могут выдержать 9-12 атмосфер. Этого, в принципе, достаточно. Если, конечно, не случится гидроудар. Чугун — металл тяжелый и выглядит надежно, однако на самом деле он весьма хрупкий и может не выдержать.
Биметаллические радиаторы скачков давления не боятся. Они могут выдержать до 20-50 атмосфер. В зависимости от модели, конечно. Так что гидроудары им не страшны. Ну, а если у вас модель с монолитным стальным сердечником, то вообще повезло: таким и до 100 атмосфер под силу.

Плохая вода
Еще один минус центрального отопления – качество теплоносителя. Горячая вода в ней чистотой и химической нейтральностью похвастаться не может. Между тем, мельчайшие песчинки или даже камушки воздействуют на внутренние поверхности радиаторов, как абразив. Шкурка, проще говоря.
Чугунные батареи тем хороши, что высокий уровень щелочей и кислот им не страшен. Он вообще коррозии почти не поддается. А вот песчинки — злейший враг: постепенно стирают металл. Впрочем, стенки у таких радиаторов обычно толстые, можно не беспокоиться.
Биметаллические батареи тоже особо не боятся химически активной воды. Но вот коррозия в них случается. Особенно летом, когда систему освобождают от воды для профилактики. Воздействует ржавчина на стальной сердечник. Алюминий, как известно, не ржавеет вовсе.

Горячий максимум
Любая батарея испытывает еще одну нагрузку — изменение температуры воды. Если у вас индивидуальная система отопления, то вы регулируете температуру по собственной воле. Ну, а если на улице минус двадцать, и вам захотелось, чтобы дома стояла жара? Наверняка включите систему на полную мощность. И что тогда с радиаторами будет?
Чугунные радиаторы спокойно выдерживают горячую воду температурой до 110 градусов по Цельсию. Биметаллические радиаторы — до 130 градусов. Так что можно сказать: оба вида радиаторов хорошо переносят максимальные тепловые нагрузки. Единственное замечание — у биметаллических радиаторов внутри сталь и алюминий, расширяются они по-разному, потому можно услышать внутри батарей небольшие потрескивания. Это нормально.

Как долго?
Чугунные батареи, если по ним ломом не стучать и сверху не прыгать, а еще промывать периодически, служат долго — лет пятьдесят и даже больше. Биметаллические батареи, согласно заявлениям изготовителей, работают меньше — лет 15-20 (секционные) и 25 (монолитные).

Легкая установка
Вы когда-нибудь пробовали чугунную батарею устанавливать? Тогда знаете сами, что возиться с ней крайне тяжело: даже небольшая, длиной около метра, весит килограммов 80. Да еще кронштейны для таких радиаторов нужны очень прочные, и стены гипсокартонные их не выдержат: кирпичные нужны или бетонные. Плюс такие батареи чаще всего продаются в «естественном виде». То есть красить придется.
Монтаж биметаллических радиаторов намного проще. Они легкие, аккуратные. Стена гипсокартонная? Ничего страшного. Можно даже на пластик повесить, если у вас, скажем, перегородка с окном из металлопрофиля.

Что почём?
Чугунные батареи, особенно если отечественные, дешевле. Например, радиатор МС-140М 500 7 секций стоит от 500 рублей. Биметаллические батареи несколько дороже. К примеру, цена секции радиатора Royal Thermo Revolution Bimetall 500 начинается от 667 рублей.

Теперь выводы. Если вы живете в дома высотой до пяти этажей с центральным паровым отоплением, то лучше покупать батареи чугунные. Они и давление смогут выдержать, и гидроудары. Если же в доме более пяти этажей, то там рабочее давление теплоносителя существенно выше. Поэтому лучше поставить биметаллические радиаторы. Этот же выбор если вы живете в частном доме.
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 31
г. Москва
319 дней назад
Ценно было почитать на самом деле)!
Посетитель
Светлана Пичугина
Сообщений: 1
г. Новокузнецк
1135 дней назад
При строительстве дома было много смятений, что лучше выбрать, что выгоднее будет и как устанавливать будем. Сами все проводить или нанимать предпочтение отдали биметаллическим радиаторам, т.к. высокий уровень теплоотдачи. В итоги радиаторы купили http://kallistopt.ru/bimetallicheskie-radiatory/ остались довольны. Быстро и надежно.
Посетитель
Сообщений: 3
г. Москва
1092 дня назад
А для частного дома, какие радиаторы будут лучше?
Так мимо проходом
Владимир Недима
Сообщений: 7
1068 дней назад
Как писали выше, сейчас существует очень много различных радиаторов - чугунные, алюминиевые, стальные, медные, биметаллические. Главное определиться с СO, будет ли ТП, а уже последнее дело какой радиатор отопления лучше ставить (допустимая температура, его давление и состав, а также теплоотдача и инертность) соответствуют показателям вашей СО.
Посетитель
Сообщений: 3
г. Москва
1092 дня назад
Ох сколько всего то знать надо….Так как же определить все эти параметры? Есть ли компании, которые помогут делают проекты и их же выполняют! А то часто бывают не состыковки монтажа с проектом
Посетитель
Сообщений: 2
г. Белая Церковь
1093 дня назад
Вообще для утепленного частного дома лусше стальные панельные - у них есть все типоразмеры и подобрать можно под любые потребности. Я тоже не сам делал у себя. а проекты и расчеты заказывал в «Видстрой» , они же http://www.vidstroi.ru/otoplenie/montazh-otopleniya делали и монтаж отопления в доме. Дак вот основной отопительный прибору у меня теплый пол. а стальные радиаторы под окнами самые простые, что бы перекрывать окна
Посетитель
Сообщений: 3
г. Москва
1092 дня назад
Спасибо, только возникает одна проблемка, в доме уже сделан ремонт, переживаю, что радиаторы не впишутся в интерьер, так сказать
Посетитель
Сообщений: 2
г. Белая Церковь
1093 дня назад
Ну, их за тюлью под подоконником практически не видно
Так мимо проходом
Сообщений: 7
995 дней назад
Вы правы, это тот вопрос, который лучше всего доверить опытным специалистам. Мы прошли через этот этап, когда делали отопление в своем доме. И теперь, если возникают вопросы мы решаем их здесь http://svarsan.ru/. Вы можете сами все узнать, чтобы не слушать самозванцев. Сантехник Томска - это отдельная тема, но поверьте, что если вы найдете специалиста, то он станет членом семьи.
Посетитель
Сообщений: 3
г. Москва
1065 дней назад
Remontnik:

Любой человек, который не разбирается в тонкостях систем отопления, неизменно задается вопросом: «Какие радиаторы лучше: чугунные или биметаллические?». Действительно, сегодня рынок богат предложениями обоих видов.

спасибо за пост, очень полезно!
Редко захожу на строй форум
Пётр Петров
Сообщений: 15
г. Москва
498 дней назад
Товарищи помогите определиться с производителем биметаллических радиаторов? какие лучше взять?
Так мимо проходом
Сообщений: 10
г. Москва
498 дней назад
Одни из самых качественных и надежных - это итальянские
Редко захожу на строй форум
Пётр Петров
Сообщений: 15
г. Москва
498 дней назад
итальянские это хорошо, мне тут предлагают наши поставить рифар, что скажете?
Так мимо проходом
Сообщений: 10
г. Москва
498 дней назад
Я бы себе в дом, если и устанавливал, то итальянские. Ни российские, ни китайские - все нет. Достаточно почитать характеристики и посмотреть протоколы испытаний радиаторов.
Редко захожу на строй форум
Пётр Петров
Сообщений: 15
г. Москва
498 дней назад
Понял, спасибо) А из итальянских какие именно можете порекомендовать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2017 в 14:49)
Так мимо проходом
Сообщений: 10
г. Москва
498 дней назад
Global соотношение цена/качество самое оптимальное. Как по мне так самые надежные радиаторы на нашем рынке
Так мимо проходом
Василий Шелехов
Сообщений: 14
г. Москва
970 дней назад
Я тоже живу в частном доме, так вот, когда встал такой вопрос я решил поставить классические, стальные трубные радиаторы http://www.lidertepla.ru/radiatori/. Уже где-то два с половиной года стоят -нареканий не было.
Так мимо проходом
Сообщений: 6
г. Москва
693 дня назад
Nikita Menishikov:

Ох сколько всего то знать надо….Так как же определить все эти параметры? Есть ли компании, которые помогут делают проекты и их же выполняют! А то часто бывают не состыковки монтажа с проектом
Я слышала что бывает, причем от разных людей. Поэтому мы к выбору компании подходили особенно тщательно. Муж очень много консультировался и выбрал компанию МосИнжГрупп http://mskgrp.ru/otoplenie-chastnogo-doma/ они на полностью делали систему отопления в нашем частном доме, мы выбирали фирму с полным комплексом услуг, от проектирования, до монтажа с комплектацией оборудования, с гарантийным и постгарантийным обслуживанием. У них мощный инженерный состав и штатная проектная группа, поэтому не состыковок быть не могло.Плюс мы сразу заключили договор, в котором были перечислены все виды работ и их цена, причем цена не поменялась в процессе их работы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2017 в 20:55)
Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Так мимо проходом
Юрий Юд
Сообщений: 12
г. Москва
831 день назад
Посмотрите у них радиаторы отопления и конвекторы. Много вариантов, есть и бюджетные, и биметалл, и чугунные! www.lavon.ru

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Яндекс.Метрика