Теплый деревянный пол - плюсы и минусы.

Частенько захожу на строительный форум
Сообщений: 165
2 дня назад
Основные достоинства деревянного теплого пола:

1. Легкость: нагрузка достигает порядка 30 кг на 1 кв.м. (то есть всего 600 кг для комнаты площадью 20 кв.м.). Это подходит для любых типов деревянных перекрытий.

2. Тонкость: толщина «пирога» составляет от 35 до 60 мм, и потому даже визуально комнаты меньше не станут.

3. Скорость: в отличие от бетонной стяжки, которая затвердевает почти месяц, деревянный теплый пол монтируется сразу.

4. Удобство: деревянный теплый пол легко собирается и разбирается, поэтому его можно использовать даже во временных помещениях.

Все это очень выгодно и удобно в следующих случаях:

- если нужно сделать реконструкцию, когда новое напольное покрытие настилается поверх старого;

- при ограниченной высоте помещения;

- при ограниченных сроках монтажа;

- при труднодосягаемости места монтажа для доставки туда бетона;

- в высотных новостройках, где есть ограничения по нагрузкам на перекрытия;

- для домов с деревянными перекрытиями.

Теперь о недостатках.


Во-первых, теплоотдача.

У деревянного теплого пола она составляет порядка 50-60 Вт/м2. Для теплых областй с преимущественно сухим и теплым климатом этого почти достаточно. Почти, потому что зимой, когда ударят морозы от минус 15 градусов, даже с деревянными теплыми полами придется включать основное, радиаторное, отопление. Конечно, деревянный теплый пол делает комнате уютнее, нагреваясь до физиологически комфортной температуры, но полностью подменить собой основную отопительную систему в особо холодные дни не сможет. А что уже говорить о холодных районах..

Во-вторых, цена.

Она определяется высокой стоимостью металлических теплораспределительных пластин. Например, одна пластина W-platte размерами 1000х125 мм стоит 250 рублей. При шаге укладки в 15 см потребуется 5,5 пластин на 1 кв.м., то есть для комнаты площадью 20 кв.м. нужно потратить на пластины 27,5 тыс. рублей.

Кроме того, такая система проще по сравнению с бетонной стяжкой, но требует определенных навыков, ведь без проектной документации, без детального расчета монтировать теплый пол — безрассудство. Ведь при малейшей ошибке последствия могут быть разнообразными: от холодных помещений до протечки и выхода из строя отопительного оборудования.
Иногда бываю на строительном форуме
Сообщений: 50
88 дней назад
А мне нравятся деревянные полы, у нас такой. Когда просматривается натуральная текстура дерева - это же так красиво. Да и сейчас все натуральное в моде. Проблемы по уходу никакой. Обычная вода, привычное мне средство для пола glorix и все чисто. Ничего не боится, при необходимости можно заново покрыть лаком. Мне нравится.
Так мимо проходом
Сообщений: 14
г. Москва
13 дней назад
Мне тоже нравятся деревянные полы, особенно если хорошо подобран плинтус для пола все практично и красиво
Так мимо проходом
Сообщений: 14
г. Санкт-Петербург
2 дня назад
я на даче сделал отличный деревянный пол!

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Яндекс.Метрика