Не отразиться ли размещение проводки на потолке, на состоянии плит перекрытий?

Посетитель
Николай Федоров
Сообщений: 1
г. Москва
360 дней назад
Здравствуйте. Затеял поменять проводку в квартире и не знаю как сделать её так, чтобы было безопасно. Безопасно ли прокладывать проводку по поверхности потолка в гофре, или всё-таки нужно прокладывать в штробе по стене? Видел как половинели бетонные блоки при союзе, зубилом и молотком делали поперечную штробу, затем цепляли тросами за края и поднимали краном. Плита в месте штробы ломалась. И представляете что будет если горе электрик проштробит плиту перекрытия? У меня слава богу никто штробить не собирается, но предложение электрика кинуть проводку по потолку под натяжной потолок, вызвало у меня тревогу. Понятно что штробы не будет, провод пойдет по поверхности и будет крепиться с помощью скоб, но нужно будет сверлить много дырок, а если они пойдут в ряд, то получиться что-то вроде штробы. Потом живи и думай, все ли там нормально. Короче по потолку в разы дешевле получиться чем, в стене, вот и думаю что делать. Уважаемые специалисты строители, пожалуйста развейте мою паранойю, можно ли положить провод по потолку не переживая за состояние плит перекрытий? Проводка будет без соединений, все будет спускаться к щиту, проводов будет много, соответственно и дырок в потолке, тоже много.
Так мимо проходом
Вениамин Данилов
Сообщений: 6
г. Санкт-Петербург
157 дней назад
Есть декоративные короба для проводки, используйте их и в качестве украшения и по назначению. Или просто найдите хорошего электрика.
Так мимо проходом
Сообщений: 8
150 дней назад
Не знал о таких

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Яндекс.Метрика