Парник

Строим парник на участке
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 46
984 дня назад
Для тех, кто живет в частном секторе ну или имеет дачу, кто занимается выращиванием овощей и фруктов, немаловажную роль играет парник. Да, можно купить уже готовый и не мучиться, а можно самому соорудить. Строить каркас довольно просто. По нужному периметру, отведенному под парник, вкапываем столбы, по низу и по верху прибиваем бруски, Точно так же из брусков делаем каркас -обрешетку потолка. Около одного столба из брусков делаем каркас для двери. Вариантов накрыть парник может быть два. Это обычная пленка, которой обтянуть по периметру(нужны будут полоски старого линолеума и степлер, чтобы прижимать пленку к брускам). А можно сделать парник из старых оконных рам(сейчас много окон меняют на пластиковые). Потолок в парнике сделать из сотового поликарбоната.
Так мимо проходом
Марина Ильинична
Сообщений: 7
г. Москва
883 дня назад
А можно еще укрывной тканью накрыть. От тепла она защищает, но и воду пропускает. Растения под ней смогут дышать.
Посетитель
Сообщений: 1
г. Харьков
991 день назад
А можно еще укрывной тканью накрыть. От тепла она защищает, но и воду пропускает. Растения под ней смогут дышать.
Да, но не особо-то и вариант!!! я отдал предпочтение теплице из поликарбоната с использованием профильной трубы.Прямоугольная форма сечения профильной трубы позволяет удобно монтировать трубы на плоской поверхности и без труда фиксировать к ним перекрытие теплицы, не боясь соскальзывания саморезов (в отличие от труб круглой формы).
мне понравился этот вариант и я на нём остановился, строилось ведь не на сезон

несколько интересных чертежей есть на этом ресурсе,там и описание строительства теплицы своими руками. Виды конструкций теплиц и парников:http://remoo.ru/uchastok/chertezhi-teplicy-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-iz-profilnoj-truby/
Так мимо проходом
Сообщений: 11
г. Нижний Новгород
950 дней назад
У нас в семье есть загородный дом, уже очень давно участок с домиком был, теперь правда, там хорошее двухэтажное здание, но огородом пользовались всегда. Много всяких вариантов перепробовали, расскажу об опыте и к чему я пришла. Был парник и из рам стеклянных от старых окон, но раз в три года его перекашивало, нужно было ставить подпорки, укреплять. Был и парник из пленки, это вообще одноразовое строение, потому как в апреле пленку натягивали, и не всегда она доживала до августа(ветрами и котами рвалось). Теперь у нас большая хорошая теплица из сотового поликарбоната - не нарадуюсь на нее. И тепло хорошо держит(можно рассаду раньше высаживать) и в ремонте не нуждается. Лучше один раз потратиться, но служить зато будет долго.
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 17
г. Нижний Новгород
949 дней назад
Парники(их два на участке) строил сам, из подручного материала. Две стороны из оконных рам, остальные затянуты пленкой, сверху укрывной материал(раньше была пленка, но сменил, чтобы дождем растения поливались). Подумываю, все-таки, о теплице из поликарбоната. Это и более надежно и тепло лучше держит в случае ночных заморозков. Но дороговато стоит.
Так мимо проходом
Вероника Летова
Сообщений: 9
935 дней назад
Мы купили с мужем дом в частном секторе, участок не очень большой, примерно сотки три. Как переехали, то от старых хозяев остались два самодельных парника(из оконных рам и просто каркас из бруса, который накрывался пленкой). Все это было перекошено, местами сгнившее. Поэтому мы все это снесли и поставили большую хорошую теплицу. И высаживать рассажу можно намного раньше - в теплице земля лучше прогревается чем в парниках) и не нужно каждый год эти парники чинить и подправлять. Ну и вид эстетический теплица имеет лучше.
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 16
г. Москва
595 дней назад
Теплицы сейчас столько стоят, что ужас просто! Гораздо дешевле самому парник сделать из подручных материалов - для мужчин с руками, заинтересованных в результате, это вообще не проблема. У меня муж сразу не очень-то хотел этим заниматься, а начав, так втянулся в процесс, что теперь у меня на даче теплица со всеми возможными наворотами (ручной работы, разумеется). Даже фитолампы для подсвечивания сам соорудил - погуглил мастер-классы, оказалось, совсем несложно. Многое с сайта http://www.dacha-svoimi-rukami.com/podsvetka-rassadi-svetodiodnimi-lentami.html взял, кое-что на ютубе - там целая подборка видео по теме (здесь). Так что главное - желание, а возможность найдется!)
Редко захожу на строй форум
Максим Корнев
Сообщений: 29
г. Макеевка
180 дней назад
Жена замучила ,сделай парник,сделай парник .Но как вы сказали, есть мужчины с руками ,а я вот нет могу строить .Спроектировать ,нарисовать -это не мое.Строителей полюбому нанимать.
Редко захожу на строй форум
елена карась
Сообщений: 19
г. Докучаевск
702 дня назад
все зависит от того ,что вы хотите в результате: многолетнюю теплицу ,или однолетний парничек .Сооружения совсем ведь разные .Мы много лет пользовались парничком,который каждый год приходилось делать заново .Наши соседи построили тепличку и уже несколько лет пользуются и не знают проблем .Провели освещение ,обогрев сделали ,красота..
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 20
г. Снежное
180 дней назад
Мои соседи по даче заказывали парниковую конструкцию http://www.spbparniki.ru/. Сейчас все чаще пользуются спросом парники не из стекла или пленки ,а такой материал ,как сотовый поликарбонат.В них создается аптимальный климат для урожая.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2017 в 18:44)
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 47
88 дней назад
все чаще пользуются спросом парники не из стекла или пленки ,а такой материал ,как сотовый поликарбонат
Тоже планирую строить теплицу из такого материала. Проект уже есть, осталось воплотить в жизнь
Так мимо проходом
Ирина Климова
Сообщений: 10
г. Москва
663 дня назад
Мы на даче сделали парник из старых деревянных окон. Нам хватает
Посетитель
Андрей Широбоков
Сообщений: 1
г. Москва
622 дня назад
А мы долго мучались с парниковыми теплицами, в итоге решили все же заказать теплицу из стекла, по совету соседа позвонил в компанию Спецпласт, www.msk.specsad.ru ссделали все быстро качественно и теперь каждый год я с этой теплицей не ломаю голову! очень довольны!
Иногда бываю на строительном форуме
Сообщений: 62
9 дней назад
Когда есть свой участок и огород, без парника или теплицы ну никак не обойтись. У нас была небольшая, мне не очень нравилась. Решили заказать большую теплицу "Флора" krupnov-nn.ru. Она надежная и долговечная. В такой точно урожай будет гораздо больше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июня 2017 в 14:00)
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 28
г. Москва
553 дня назад
рекомендую строить из пвх
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 15
г. Электросталь
304 дня назад
Можно смело делать из поликарбоната. У меня сосед такой себе сделал. Вполне неплохой получился. А я поликарбонат использовал только для навеса. Покупал на http://k-zabor.ru/navesy_iz_policarbonata/. Там выбор хороший и цены невысокие.
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 47
г. Гродно
5 дней назад
Согласен с авторами - только из поликарбоната.
Частенько захожу на строительный форум
Алексей Никоноров
Сообщений: 175
г. Саратов
4 дня назад
я делал парник на даче из старых оконных рам.
Так мимо проходом
Сообщений: 14
г. Челябинск
117 дней назад
Алексей Никоноров:

я делал парник на даче из старых оконных рам.

Я тоже) И ничего, стоит уже больше пяти лет
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 20
5 дней назад
А я хочу весной у бабушки сделать теплицу или парник из профилей для гипсокартона.

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Яндекс.Метрика