Ростверк на буронабивных сваях. Как усилить?

Посетитель
Дмитрий Салам
Сообщений: 3
г. Барнаул
63 дня назад
Здравствуйте!

Исходные данные:

Дом 8*11м

Буронабивные сваи - 300мм. Длинна 3м. Всего 32 штуки.
Ростверк висячий 40 х 45см

Стены 1-го этажа - газобетон, 30 кубов вместе с 5-й стеной.
Второй этаж каркасник.
Перкрытия деревянные.

Примерный вес дома с снеговой нагрузкой - 120 тонн.

Выбранный диаметр свай оказался недостаточным, чтобы уверенно нести такую нагрузку. Как исправить положение?

1. Мелкозаглубленная лента под ростверк. То есть перевести фундамент в свайно-ленточный. Существующие столбы окажутся внутри ленты
2. Дополнительные столбцы-тумбы размеров 1х1м между имеющимися. Хотелось бы столбы поменьше диаметром, но техника к 3-м сторонам уже не подойдет. Копать можно только кручную. Минимальная глубина - 2 метра (уровень промерзания). То есть человеку как-то надо будет внутри крутиться.
Посетитель
Сергей Попов
Сообщений: 1
г. Москва
800 дней назад
Вот именно по этой причине я и решил использовать фундамент на винтовых сваях и нисколько не пожалел об этом. Фундамент был установлен 2 года назад и до сих пор никаких проблем с просадкой или со вспучиванием не возникло. Хотя в нашем коттеджном поселке грунты жиденькие и у многих из моих соседей фундаменты поплыли после первой же зимы. Так-что всем советую при подобных проблемах с грунтом использовать винтовые сваи. Лично заказывал данный фундамент у ребят из компании ООО "Завод Фундаментов-ИРОН" вот их сайт, если кому нужен zavod-fundamentov.ru
Всем удачи, мудрости и строительного счастья!
Общаюсь на строительном форуме
Александр Назаров
Сообщений: 209
г. Москва
158 дней назад
Залить ленту вместе с отмосткой. Нагрузка на грунт раза в 2 уменьшится, но лить надо правильно 12 арматура в 2 слоя.
Посетитель
Дмитрий Салам
Сообщений: 3
г. Барнаул
63 дня назад
Замерял нынче пучение грунта. Снега в эту зиму вообще нет. Вокруг дома слой снега максимум 5-10 см и то не с каждой стороны. Подставил картонные коробочки под ростверк. Максимум грунт поднялся на 3 см. Это при том, что осень была охрененно дождливая, а морозы опускались до -50. И у меня нет отмостки вообще. Плюс дом стоит радом с другим домом и всю осень вода лилась с двух крыш между домами.

На текущий момент принял решение лить ленту под ростверк. Но с учетом того, что на пути ленты будут буронабивные сваи, то это получится заливка не ленты, а тумб между сваями размером 0,4 х 1 и глубиной 1 м. Глубина выбрана, чтобы дойти до уверенного материка, так как у меня много навозного грунта.
Думаю, что армировать эти тумбы смысла нету.

А по поводу фундамента на винтовых сваях... Их можно использовать только там, где не собираешься жить постоянно. Долговечность фундамента должна начинаться от 100 лет. Все, что меньше - это для сараек, бань, беседок и т.д.

А вообще, сколько я всего пересмотрел, прочитал и увидел вокруг, то понял, что есть только два типа фундамента для частных домов: мелкозаглубленная лента и плита. Все остальные варианты рано или поздно приведут к дополнительным растратам и вложениям. А вся эта хрень, что винтовые сваи - это дешевый фундамент. Это очередная лапша для дурного народа. Да, дешевле. Но однажды он станет дороже ленты в два раза. Это только вопрос времени.

Не наступайте на эти грабли. Сваи можно использовать только от безвыходности, если большие перепады высот или еще хрен знает, какой катоклизм на участке.

Не гонитесь за дешевизной фундамента. Особенно это касается винтовых свай. Они сами по себе намного менее долговечны, чем бетон. Да, к тому же еще и делаются они в нашей Раше, в которой нет никаких соблюдений норм. Начиная от того, что металл для этих свай отливается с нарушением температурного режима, а потом бухой дядя Вася будет на них варить лопасти и т.д. Это, конечно, утрированно, но в целом это так.

Подытожу: скупой платит минимум дважды. Фундамент возможен только двух видов: лента или плита.
Посетитель
Леха Куклов
Сообщений: 3
г. Краснодар
25 дней назад
Добавлю, что закладывать бюджет на возведение фундамента нужно по максимуму. А то мы оболванились, ещё 250 тыс пришлось тратить на усиление. У нас на участке под землёй проходят грунтовые воды. Потом хоть нашли фирму, торгующую строительными материалами. Недорого, зато подвозят сами и качество не оставляет желать лучшего. Брали потом ссылка щебень, сэкономили несколько тысяч.
Посетитель
Дмитрий Салам
Сообщений: 3
г. Барнаул
63 дня назад
В общем, ничего с фундаментом делать не стал. Снял второй этаж и пристроил из разобранного каркасника недостоющие площади рядом с домом. В сентяре заехал. Живу, наблюдаю, думаю...

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Яндекс.Метрика