Баня рубленая или из бруса?

Редко захожу на строй форум
Михаил Абызов
Сообщений: 16
г. Зеленоград
1 день назад
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Скажите, как вы думаете, какую лучше строить баню: рубленую или из бруса? И можете подсказать сколько времени надо на усадку в обоих случаях?
Посетитель
Сообщений: 3
78 дней назад
Как по мне, так однозначно рубленая баня. Это и экологично, и долговечно, рубленные бани отлично держат тепло. На усадку срубу нужно, примерно, 5-6 месяцев.
Редко захожу на строй форум
Михаил Абызов
Сообщений: 16
г. Зеленоград
1 день назад
Да? А я тоже читал, что рубленые бани, хорошо держат тепло. Я сейчас погуглил, и пришел к выводу, что с банями из сруба гораздо меньше мороки. И на усадку там нужно только две недели. Спасибо, за ваше мнение)
Так мимо проходом
Василий Шелехов
Сообщений: 13
г. Москва
7 часов назад
Я тоже мечтаю о баньке из бруса. Есть у меня один свободный участок за городом, там тишина, лес, есть небольшой пруд. Сейчас смотрю разные проекты бань из профилированного бруса вот здесь http://domstroy53.ru/projects_baths и не могу решить, стоит ли там делать 1-2 спальни или достаточно будет одной комнаты отдыха. Но у меня возник вопрос: нужно ли будет утеплять стены, а также как грамотно сделать гидроизоляцию и вентиляцию, чтобы банька дольше просуществовала? И фундамент когда можно будет начинать заливать?
Посетитель
Виталий Васильев
Сообщений: 2
г. Балашиха
58 дней назад
Василий Шелехов:

Я тоже мечтаю о баньке из бруса. Есть у меня один свободный участок за городом, там тишина, лес, есть небольшой пруд. Сейчас смотрю разные проекты бань из профилированного бруса вот здесь http://domstroy53.ru/projects_baths и не могу решить, стоит ли там делать 1-2 спальни или достаточно будет одной комнаты отдыха. Но у меня возник вопрос: нужно ли будет утеплять стены, а также как грамотно сделать гидроизоляцию и вентиляцию, чтобы банька дольше просуществовала? И фундамент когда можно будет начинать заливать?

По мне так тоже брус лучше, особенно профилированный, с отделкой, утеплением, да и содержанием меньше мороки чем с бревном. Гидроизоляцию и вентиляцию лучше строители пусть сделают, у них рука набита, фундамент и сейчас можно делать, да и строиться лучше сейчас, зимнее дерево надёжнее.
А спальни зачем в бане? Только если баню ещё и как гостевой дом использовать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2017 в 10:54)
Так мимо проходом
Сергей Валиленко
Сообщений: 13
6 дней назад
Я из бруса делал и всё прекрасно, нареканий никаких
http://m-trans.msk.ru/ - вывоз мусора
Редко захожу на строй форум
Михаил Абызов
Сообщений: 16
г. Зеленоград
1 день назад
Я тоже все больше склоняюсь к брусу
Посетитель
Роман Назаров
Сообщений: 2
г. Чухлома
61 день назад
Сруб усаживаться будет всю жизнь, если баня, да регулярно пользуется)) Брус - да, сначала мороки будет меньше. А вот потом стоит спросить себя - сколько раз за жизнь бревенчатой бани меняется пол? Если нижний венец не загидроизолировать нормально - все будет оч плохо. Видел бани из бруса мое мнение - долговечность их конечно меньше.
Так мимо проходом
Сообщений: 10
41 день назад
мне кажется лучше баня из бруса
Посетитель
Валентин Нечаев
Сообщений: 4
г. Москва
48 дней назад
Я за брус. Дело в том, что по большому счету нет сейчас не хороших мастеров, да леса нормального нет. Если рубленный сруб, то в местах где соприкасаются бревна все-равно будет не больше 150 мм. толщина стены, а плюс щели и т.к. конопатить ели самому, то надо наловчиться, если нанимать то очень дорого! Если не конопатить, то весь дух будет вылетать.
Так мимо проходом
Сообщений: 7
г. Москва
40 дней назад
У меня рубленая
Так мимо проходом
Andrey Balata
Сообщений: 10
г. Киев
27 дней назад
По мне так тоже брус лучше.Могу посоветовать интернет-магазине который предлагаем дровяные печи для русской бани и финской сауны, печи-каменки и совмещенные печи-камины для бани и сауны, www.de-pech.ru
Так мимо проходом
Валерия Полунина
Сообщений: 5
г. Москва
13 дней назад
На мой взгляд в вопросах строительства лучше не гадать "как будет правильно?", а доверится профессионалам. Как показывает практика самостоятельное строительство не всегда выходит дешевле и надежнее. Обратитесь к специалистам и постройте настоящую русскую баню под ключ, вот их сайт http://banechki.ru/russkaya-banya .

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Яндекс.Метрика