Болотистый участок, но в хорошем месте, чем лучше засыпать?

Нужен совет.
Посетитель
Сообщений: 2
г. Краснодар
1601 день назад
Купили участок под ИЖС, в отличном районе, за копейки, из-за того, что там болото. С чего начать, лучше высушить, или сразу можно засыпать, например глиной, потом щебнем, или лучше сваи вбивать, после того, как высушим? Уже всю голову сломали, а стройку желательно начать в эту осень, так-как участок надо застолбить, иначе не успеем оформить.
Посетитель
Юлия Калинина
Сообщений: 1
1600 дней назад
Вообще на болотистом участке вроде не рекомендуется что-либо строить,очень велик риск того, что все, что построите, просядет. Но у знакомых тоже болотистый участок, они засыпали скальным грунтом, а потом плодородной землей, но у них все равно проваливаться в некоторых местах земля начала. Возможно они мало грунта использовали, на этом деле лучше не скупиться, тем более если под постройку.
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 46
1349 дней назад
На болотистом участке, пусть он хоть в каком замечательном месте находится, строить ничего не рекомендуется. Даже засыпав щебнем, песком, слоем земли, все это утрамбовав - вы не гарантируете того, что спустя время ваш дом не просядет. Или даже если устоит, то мокрый подвал, постоянная сырость и влажность в комнатах вам гарантирована. Плесень, блохи - это наименьшее из зол. Вложить деньги(немалые, раз строительство с нуля) и потом все равно уезжать из дома. И самое коварное, что неизвестно, когда дом начнет оседать - может через год, а может и 5 лет простоять.
Редко захожу на строй форум
Фонарев Максим
Сообщений: 36
1296 дней назад
Однозначно проконсультироваться с компанией специализирующейся на мелиорации.
Посетитель
Сообщений: 2
г. Павлоград
1341 день назад
Один из вариантов осушения - это дренажная система, пластовая или щелевая. Еще один вариант, это обустройство декоративного водоема. Вся влага из болота будет накапливаться в водоеме и испарятся. Не очень вариант - озеленение, береза хорошо тянет воду из почвы, но это полумера. Также можно поднять участок, используя строительный мусор, щебень, песок, глину. Одним песком бесполезно, не поможет.
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 17
г. Нижний Новгород
1315 дней назад
Ну, я бы не был так категоричен в вопросе того, что на заболоченной местности нельзя строить жилье. В первую очередь нужно обратиться в фирму, которая занимается определением качества земли, получить от них заключение - можно ли использовать землю под строительство и не поплывет ли на данной конкретной почве потом дом. И если заключение будет положительным, то начать с осушения болотистого участка, засыпать строительным мусором, щебнем, песком. Все плотно утрамбовать бульдозером, дать время устояться, потом повторить засыпку. И да, на данном участке лучше использовать сваи - это будет надежнее.
Так мимо проходом
Сообщений: 13
г. Москва
1293 дня назад
Помимо мелиорации, есть системы дренажа и електроосма для разной производительности в откачке воды или влаги с пропитанных стен, думаю если хорошо подойти к вопросу, то можно строиться и на болотистой местности.
Редко захожу на строй форум
yuliya.arsenina
Сообщений: 36
г. Москва
1086 дней назад
лучше доверить работу по укреплению грунта специалистам!
Так мимо проходом
Сообщений: 10
г. Вологда
539 дней назад
Конечно стоит обратиться к спецам, но я бы лично не стал там строить
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 45
221 день назад
Многие пытаются бороться с увлажненностью или как называют болотистыми участками засыпая участок привезенным песком или землей, я считаю это грубая ошибка, которая не принесет результата. Болото очень живуче, являясь самой стойкой гидросистемой, поэтому всего через год-другой земля снова станет болотистой. Для эффективной борьбы я советую следующие действия, но они относятся более долгим, сложным и затратным технологиям, но скажу вам, что потраченные усилия того стоят.
Я советую для начала определится с типом болота, ведь они бывают низменными и верховыми, на таких участках земля очень плодородная. Есть следующие методы осушения: (пескование, дренаж, завозной грунт) но а как же без помощи профессионалов, когда мы столкнулись с данной проблемой, то сразу же обратились к опытным специалистам, ими оказалась продвинутая фирма http://www.geologix.ru/obsledovanie-zdanii-i-sooruzhenii/ они сразу же пригласить бригаду специалистов, которые при помощи помп практически мгновенно выкачали всю лишнюю воду из участка, существенное осушение можно наблюдать в этот же день. Но вода может и возвращаться, так что с первого раза может и не получиться.
Так мимо проходом
Сергей Симонов
Сообщений: 5
1097 дней назад
Все тут понятно
Иногда бываю на строительном форуме
Сообщений: 63
78 дней назад
У меня тоже такая проблема была, и я доверила дело профессионалам компании momimoscow .. Они мне и участок почистили, и провели работы по очистке территории. Я считаю, что есть вещи, на которых не стоит экомить.
Редко захожу на строй форум
Александр Келембет
Сообщений: 35
г. Симферополь
917 дней назад
Здравствуйте меня зовут Александр, это орг комитет международной строительной выставки Connect Construct Crimea, с кем я могу пообщаться по поводу сотрудничества?
(Сам отвечает/Переводит на специалиста/Просит перезвонить)
С 27-29 окт в крупнейшем выставочном центре Крыма Connect Center, состоится международная строительная выставка Connect Construct Crimea под патронатом совета министров республики Крым.
В рамках мероприятия пройдет форум строителей, биржа деловых контактов при участии крупнейших застройщиков России, зарубежья, а также представителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти.
Вам интересно было бы представить вашу компанию и совершить выгодные сделки?
(Да/Нет/просит перезвонить)
Хорошо тогда я отправляю вам форму заявки, пожалуйста заполните ее в течении дня, и тогда мы подберем для вас удобное место размещения на выставке и поставим бронь на выбранную позицию.
Общаюсь на строительном форуме
Сообщений: 407
г. Москва
2 дня назад
Вадим Сомов:

На болотистом участке, пусть он хоть в каком замечательном месте находится, строить ничего не рекомендуется. Даже засыпав щебнем, песком, слоем земли, все это утрамбовав - вы не гарантируете того, что спустя время ваш дом не просядет. Или даже если устоит, то мокрый подвал, постоянная сырость и влажность в комнатах вам гарантирована. Плесень, блохи - это наименьшее из зол. Вложить деньги(немалые, раз строительство с нуля) и потом все равно уезжать из дома. И самое коварное, что неизвестно, когда дом начнет оседать - может через год, а может и 5 лет простоять.

Чтобы засыпать болотистые участки мы пользовались плодородным грунтом. Все нормально вроде, влажных мест в саду не обнаружили больше. Покупали грунт вот здесь http://www.thetastroy.ru/grunt-plodorodnyi там дешевле.

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Яндекс.Метрика