Утепление пола пеноплексом под стяжку своими руками

Редко захожу на строй форум
Сообщений: 28
г. Москва
880 дней назад
Утепление пола в частном доме провести стоит в обязательном порядке, так как эта поверхность отличается немалыми теплопотерями от 10 до 15 процентов. Есть множество вариантов осуществить поставленную задачу, но одним из самых эффективных и простых способов - это утеплить пол пеноплексом под стяжку. Далее попробуем разобраться, как сделать это правильно и своими руками.

Необходимый материал и инструмент

Для успешного выполнения работ нам понадобятся следующие материалы: (на фото)

Из инструментов подготовим:
1 Емкость для замешивания бетонного раствора не меньше 20л;
2 Строительный миксер;
3 Шпатель;
4 Правило;
5 Игольчатый валик;
6 Канцелярский нож;
7 Уровень и рулетку.

Подготовительные работы

Для качественного утепления пола пеноплексом под стяжку нам необходимо выполнить ряд подготовительных работ, а именно:
8Тщательно очистить пол от мусора и загрязнений;
9Заделать все трещины и сколы, проще всего это сделать с помощью специальных строительных полимеров, предназначенных для ремонта бетонного основания;
10Если поверхность не отличается ровностью, то нужно выровнять ее самовыравнивающейся смесью (более подробно о том как выровнять пол самовыравнивающейся смесью читайте здесь), в случае, когда пол хорош и дополнительное выравнивание не требуется поверхность, просто грунтуем.

Укладка пеноплекса и заливка стяжки

Приступаем непосредственно к утеплению пола пеноплексом под стяжку, эта работа будет состоять из следующих шагов:

Шаг 1: На подготовленный ранее пол, укладываем полиэтиленовую пленку с нахлестом в 8 – 10см и проклеиваем места стыков скотчем. Делается это для пароизоляции.

Шаг 2: Нарезаем демпферную ленту из рулона вспененного полиэтилена, шириной в 10 – 15см, раскатываем ее по периметру, отдельными точками наносим специальный клей и прижимаем ее к стене. Для более надежного и качественного закрепления ленты, нижнюю часть стены желательно прогрунтовать.

Важно: Монтаж демпферной ленты обязателен, так как он компенсирует тепло – влажностное расширение стяжки в процессе эксплуатации.

Шаг 3: Укладываем пеноплекс, здесь ничего сложного нет, единственно что хотелось бы отметить, что места где стыкуются плиты, желательно промазать герметиком, либо проклеить скотчем.

Шаг 4: Уложенный материал грунтуем, прокладываем пароизоляционную пленку, сверху производим монтаж металлической сетки с нахлестом в 20см и строго по уровню устанавливаем направляющие трубы 20*40 закрепляем их с помощью бетонного раствора с шагом 1 - 1.5м.

Шаг 5: Готовим бетон для стяжки. Смешиваем цемент и песок в пропорции 1 к 3 На практике такая пропорция выглядит следующим образом - на 0.5 литров воды нужно 1кг цемента и 3кг песка. В емкость не менее 20 литров заливаем воду и высыпаем получившуюся сухую смесь, тщательно размешиваем все шпателем до получения однородной массы и после в течении минут пяти продолжаем мешать строительным миксером.

Шаг 6: Заливаем стяжку. Работу начинаем с дальнего угла расположенного напротив входа. Накидываем раствор до бортика направляющих подравниваем мастерком и правилом стягиваем излишки раствора, попутно выравнивание поверхность. Таким образом заливаем полосу и приступаем к следующей. Незабываем прокатывать залитую поверхность игольчатым валиком, так мы избавимся от воздушных полостей, которые могут образоваться в самом бетоне.

После окончания работ, как только бетон наберет жесткости до такой степени что – бы по нему можно было передвигаться, необходимо вынуть направляющие и заделать места где они находились.

Совет: Для более продуктивного выполнения работ по заливке стяжки, лучше всего позвать на помощь еще одного человека, организовав процесс таким образом, что один работник замешивает бетон, а второй производит его укладку.

Эксплуатировать залитую стяжку по полной программе можно будет минимум через неделю, но професионалы советуют воздержаться от эксплуатации недели 3. Так – же не забывайте два раза в день смачивать залитую поверхность водой.
Прикрепленные файлы:
9untitled_58747c36b0072.jpg | 257,45 Кб | Скачали: 425 раз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2017 в 09:18)
Посетитель
Сообщений: 1
г. Москва
958 дней назад
Вам может потребоваться растворонасос в аренду.
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 26
г. Краматорск
326 дней назад
Заказывали полусухую стяжку пола в компании http://styazhkapola.com/styazhka/price-styazhki/ Остались очень довольны качеством приобретенного товара. Менеджеры очень доброжелательны и готовы ответить на все вопросы.
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 21
г. Москва
487 дней назад
Полусохой старался никогда не пользоваться, надо бы попробовать. Спасибо за идею

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Яндекс.Метрика