Выбираем лестницу в коттедж

  • Опубликовано:
  • Блог: Техно Люкс ООО
  • Настроение: Отличное
  • Играет: Энерджи
0
Голосов: 0

1621

Когда в ремонте наступает этап выбора лестницы в коттедж, все впадают в ступор. В интернете множество вариантов, но совсем не понятно, какой именно нужен. Какую подобрать форму и от чего вообще она зависит? Какие выбрать материалы? А ступени? А перила? Столько всего, что очень просто потеряться. Когда нам впервые звонит клиент и говорит “Мне нужна лестница”, обычно он не знает ответов на эти вопросы. А они возникнут в любом случае. Чтобы Вам не пришлось принимать решение прямо во время телефонного разговора, мы подготовили статью, в которой расскажем как понять какая Вам нужна лестница.

Какие бывают лестницы по форме?

Первое на что стоит обратить внимание при выборе лестницы - ее форма. Она влияет на удобство использования, занимаемую площадь и внешний вид конструкции.

Есть 3 формы лестницы: прямая, поворотная и винтовая.

Прямая лестница
Она выделяется своими габаритами. Такие лестницы устанавливают в больших коттеджах, где много свободного пространства. По такой конструкции будет удобно ходить как пожилым людям, так и детям, ведь при подъёме или спуске нет необходимости менять направление движения. Но при этом потребуется 5-6 метров свободного пространства по прямой, помимо которого необходим еще 1 кв.м. свободного пространства перед лестницей (для комфортного входа и выхода).

Поворотная лестница
Самый удобный в использовании вариант лестницы. Она будет оптимальна для всех членов Вашей семьи, будь это взрослые, пожилые или дети. Она занимает меньше места, чем прямая лестница, при этом она безопаснее винтовой и по ней будет удобно поднимать и спускать нужные вещи.

Винтовая лестница
Более эффектный внешне, но менее практичный для использования вариант. Из-за ее узости, забежных ступеней и спиральной формы, она подходит далеко не всем. Но в то же время она великолепно выглядит и поможет сэкономить пространство. Если расположить комнаты детей и пожилых людей на нижнем уровне квартиры, то травмоопасность уже существенно уменьшится.


Из каких материалов выбрать лестницу?

Лестница состоит из 3-ех частей: каркаса, ступеней и перил. Пойдем по пунктам:

Каркас лестницы
Каркас - это основание лестницы. Та металлическая часть, к которой будут крепиться деревянные ступени. Именно она отвечает за прочность всей конструкции и определяет ее форму и габариты.
Мы работаем при изготовлении каркасов с 2-мя материалами - нержавеющая сталь и черный металл.
Расскажем в 2-ух словах:

Черный металл - это универсальный материал, благодаря своей цене и вариации использования, но у него есть один недостаток и одна особенность. К недостаткам относится реакция на внешние воздействия, помимо того, что металл ржавеет и подвержен коррозии, он к тому же легко царапается. К особенностям относится необходимость окрашивания. Для кого-то это будет минусом, т.к. раз в пару лет краску понадобиться обновлять, а для кого-то плюсом, т.к. цветной каркас может стать изюминкой интерьера.

Нержавеющая сталь менее популярна для изготовления каркаса лестницы из-за своей цены, но на самом деле ее качество абсолютно соответствует своей стоимости. Мы изготавливаем все изделия из нержавеющей стали AISI 304, которая считается пищевой. Это позволяет создавать очень качественные объекты, которые будут у Вас долго радовать. Состав стали делает ее абсолютно не подверженной к коррозии, влиянию агрессивных веществ или погодных условий, а царапины можно легко зашлифовать, вызвав мастера.

Ступени для лестницы
Это не менее важный элемент. Именно за счет ступеней создается впечатление о том, как выглядит лестница. В основном мы изготавливаем деревянные ступени, но также можем выполнить их из стекла или металла.

Дерево. Ступени мы изготавливаем из массива ясеня или дуба, потому что они отличаются приятным внешним видом, качеством, надежностью и долговечностью. Благодаря структуре этой древесной породы они получаются очень прочными и упругими, что позволяет сделать лестницу безопасной для жителей дома. Красота текстуры ставит ясень в один ряд с черным и красным деревом. Также он обладает высокой стойкостью к механическим воздействиям и нагрузкам.

Стекло. Красиво, стильно, воздушно. Такая лестница станет украшением любого интерьера, а про то, что по Вашим ступенькам идешь словно по воздуху, будут думать все гости. Какие же минусы у такого варианта? Цена и меньшая практичность. Качественные ступени из закаленного стекла будут стоить гораздо дороже деревянных. К тому же они более маркие, так что если у Вас есть маленькие дети или домашние животные, то это однозначно не ваш вариант.

Металл. В основном ступени из металла и нержавеющей стали устанавливаются снаружи дома, например для отдельной лестницы на мансарду. Чтобы они не скользили, мы выполняем их из рифленого листа металла. Они очень надежны и практичны, а лестнице из нержавейки абсолютно не страшны погодные условия. Особенно если учесть, что мы используем 304 марку стали, которая отличается высокой устойчивостью к коррозии.

Перила для лестницы

На перила ложиться ответственность за безопасность Вашей семьи. Очень мало случаев, когда ими можно пренебречь. Если у Вас есть дети или лестница нужна в дом Вашим пожилым родителям, то установка перил является обязательной. Если лестница ограждена стенами, то нужно установить пристенный поручень, чтобы спускаясь было удобно придерживаться.

Перила для лестницы мы изготавливаем из таких материалов: нержавеющая сталь, стекло, дерево.

Как подобрать лестницу непосредственно под Вас?

Формы и материалы мы разобрали, но как понять, что будет лучше конкретно для Вас или подойдет ли Вам выбранный вариант? Для этого мы составили список вопросов, ответив на которые Вы поймете какая лестница Вам нужна!

Лестница будет в доме или снаружи коттеджа?

От этого зависят материалы и внешний вид конструкции. На улицу чаще всего устанавливают лестницы полностью выполненные из металла. В дом, в основном выбирают с деревянными или стеклянными ступенями.

Какую сумму Вы планируете вложить в лестницу?

Тут нужно быть максимально реалистичными. Не забывайте, что Вам ходить по этой лестнице и некачественная конструкция может не только трястись под ногами или скрипеть, но и привести к травмам. К тому же важен внешний вид лестницы, т.к. Вам любоваться ей не один год. Лучше подождать и накопить денег, чем вложиться в дешевый вариант, получить плохое изделие и потом мучаться, снова копить, пытаться ее подлатать и в конце концов убирать и ставить нормальную.

Куда ведет лестница? (второй этаж, чердак, мансарда, подвал)

Тут все просто - лестница, которой Вы будете пользоваться каждый день (на второй этаж или мансарду) должна быть максимально удобная. Для менее популярных мест - на чердак и в подвал - выбирают в основном лестницу с минимальными габаритами.

Как расположен проем под лестницу? Какого он размера? Сколько кв.м. есть свободных рядом с проемом?

От этого будет зависеть форма лестницы. Если проем 2х2, то поставить прямую лестницу не получится - Вам попросту не хватит места для подъема, а вот винтовая лестница отлично в него впишется. Если Вы только делаете проем и не знаете каких размеров он должен быть или у Вас есть проем, но Вы не знаете какую лестницу выбрать - звоните нашим консультантам, Мы всегда поможем)

Есть ли у Вас дети? Будут ли жить в доме Ваши родители?

Для пожилых людей подниматься и спускаться по винтовой лестницы может быть тяжело - кружится голова. Также, если у Вас есть дети или Вы обустраиваете родительский дом, то обязательно нужны удобные перила с поручнем, за который можно будет держаться. Можем дополнительно установить пристенный поручень или двойной поручень, чтобы лестница была максимально удобной.

Какой стиль интерьера Вы выбрали?

Лестница - самый объемный и габаритный элемент в Вашем доме, а значит она сильно повлияет на его внешний вид. Поэтому важно правильно выбрать материалы. Если в 2-ух словах:

лофт - дерево и черный металл
хай-тек - стекло и нержавеющая сталь
скандинавский стиль - дерево и нержавеющая сталь или лестница полностью обшитая деревом.
Подведем итоги
Надеемся, что мы помогли Вам выбрать лестницу, которая будет радовать Вас долгие годы и при этом будет удобной и безопасной. Если у Вас остались вопросы Вы можете связаться с нами по телефону 89261164480. Также предлагаем записаться на БЕСПЛАТНЫЙ замер. На замерах мастер проконсультирует Вас по техническим вопросам, подскажет как лучше расположить лестницу, а также запишет все данные для расчетов. Обращайтесь, мы всегда Вам рады.
← Приглашаем на фестиваль!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика