Ограждение для атриума. Что выбрать?

  • Опубликовано:
  • Блог: Техно Люкс ООО
  • Редактировалось: 1 раз — сегодня в 10:24
  • Настроение: Отличное
  • Играет: радио Романтика
0
Голосов: 0

1981

Что такое атриумы и почему они так популярны?
Атриум - это большое открытое пространство внутри здания, довольно распространенный элемент архитектуры современных торговых центров.
Первые атриумы, представляющие собой главный внутренний зал в центре здания, построили римляне. С тех пор атриумы активно используются в архитектуре. Но если лет десять назад атриумы возводили главным образом в торговых центрах и вокзалах, то со временем древний архитектурный элемент стал появляться в гостиницах, бизнес-центрах, банках, театрах, музеях и даже в частных домах. В наши дни атриум не редкость в строящихся и реконструируемых зданиях корпоративных и частных заказчиков.
Помимо того, что атриум, безусловно, украшает здание, он еще и выполняет множество полезных функций:
Экономия при строительстве и эксплуатации. Сам атриум имеет форму большого окна, имеющего двойное остекление, его крыша является своего рода буфером между внешним и внутренним пространством. Образуемое воздушную подушку используется как дополнительная возможность циркуляции воздуха.
Достижение эффекта естественного освещения. Это возможно за счет того, что перекрытия у атриума, чаще всего, делаются из светопрозрачных материалов. Результатом чего является весьма существенная экономия электроэнергии на освещение больших помещений, которая довольно быстро компенсирует затраты на строительство атриумов.
Особенно это ощущается в летние месяцы, когда расходы на поддержание в помещении оптимальной температуры не так велики, а издержки на охлаждение значительно снижаются за счет отсутствия мощных светильников и благодаря естественному освещению.
Однако при строительстве атриума нужно учитывать необходимость проведения мероприятий, обеспечивающих чистоту светопрозрачных покрытий, а также следить за защитой стекол от протечки воды и механических повреждений.
Стекло - самый распространенный вариант ограждения

В основном в атриумах вы можете встретить именно стеклянные ограждения. Они выглядят современно и подходят как для торговых залов так и для офисных пространств.

Конечно, когда мы говорим про стеклянное ограждение, речь не об обычном стекле, а о закаленном. Закаляют стекло так: сначала разогревают до температуры 650-700°С, а потом очень быстро и равномерно охлаждают с помощью струй холодного воздуха. После этой процедуры стекло приобретает огромную прочность. Такое стекло практически невозможно разбить, поцарапать или как-либо повредить.

Есть несколько вариантов реализации стеклянного ограждения:
♦ установка профиля из алюминия, в который крепится стекло. Плюсы: практически незаметно крепление, стильно и красиво выглядит, подходят для общественных мест и вполне способны выдерживать нагрузки, быстро и просто устанавливаются. Минусы: достаточно высокая стоимость.
♦ограждения из стекла с стойками из нержавеющей стали. Самый универсальный и удобный вариант. Обычно в таких ограждениях также устанавливается поручень, на который удобно опираться. Плюсы: приятное соотношение цены и качества, много вариаций реализации (формы, размеры стоек, варианты креплений, варианты поручней), в надежности и прочности такого варианта нет никаких сомнений. Минусы: нет впечатления сплошного стеклянного ограждения. Этот момент исключительно индивидуален, но для некоторых может быть минусом. В основном мы изготавливаем именно такие ограждения.
♦точечное крепление стеклянного ограждения. Плюсы: крепление абсолютно незаметно, достаточно бюджетный вариант по сравнению с остальными. Минусы: нужно очень тщательно подбирать крепления и компанию, которая будет заниматься монтажом, чтобы ограждение получилось достаточно крепким.
Нержавеющая сталь и дерево
Альтернативой стеклу является, в случае ограждения атриума, нержавеющая сталь. Оно выглядит эффектно, а благодаря сочетанию с тросами или деревом можно создать уникальный, запоминающийся дизайн. Неоспоримый плюс нержавеющей стали - очень простой уход за ней.
Дерево в качестве материала для ограждения атриума используется достаточно редко, в основном в альянсе с другими материалами, но в частных домах, учебных заведениях и некоторых гостиницах оно будет вполне уместно. К примеру, при желании создать кантри стиль или скандинавский интерьер, такие перила будут очень органичны.
Нежелательно в атриумах устанавливать только поручни либо перила со стойками без заполнения. Очень часто в общественных местах бегают дети и не всегда они находятся под присмотром родителей, так что о безопасности забывать не стоит. Также советуем все-таки устанавливать поручень, тогда Вашим посетителям и клиентам будет удобнее отдыхать, а пожилым людям - перемещаться.
Итоги
Выбор ограждения для атриума - занятие очень ответственное и мы прекрасно понимаем, что не обладая специальными техническими знаниями о материалах и опытом это бывает сделать тяжело. Звоните в нашу компанию и мы проведем бесплатную консультацию, покажем образцы ограждений у нас в офисе, сделаем замеры, визуализируем Ваши идеи и обязательно их реализуем.
Приглашаем на фестиваль! →

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика