Лепнина в квартире и в доме

  • Опубликовано:
  • Блог: Ремстройдекор
  • Редактировалось: 1 раз — вчера в 19:57
  • Настроение: Позитивное
0
Голосов: 0

274

Лепнина - это декоративное оформление интерьера и экстерьера. Геометричные или растительные орнаменты создают в помещении особую атмосферу: торжественности и аристократизма. Может быть выполнена из: гипса, глина, камнезаменители, пенополиуретана, пластика, пластикрита, джасманита, дерева, винила, шпаклевки, полиуретан, бумаги(папье-маше) и других материалов.
Конечно же каждый из материалов обладает своими особенностями и недостатками и на каком остановить свой выбор зависит только от заказчика. Давайте рассмотрим достоинства и недостатки.

пенополиуретан - почти универсальный материал. Лепнина из него не боится влаги и может устанавливаться на фасаде и в интерьере. Изделия из него получаются легкими, большой ассортимент позволяет оформить красиво интерьер, но... Изделия подвержены деформации. Со временем красивая лепнина из пенополиуретана растрескивается и реставрации не подлежит. Никакие шпаклевки не помогут на долгий срок заделать стыки, все равно протрещат.

Пластик - уникальность этого материала заключается в том, что из него получается прочная и легкая лепнина. Небольшие изделия получаются отлично, но для литься больших сложных изделий не годиться так как могут быть недочеты в виде пузырей.

Дерево - природный материал, из него получаются красивые вещи, которые служат десятилетиями без видимых изменений. Минусы: стоимость лепнины из дерева будет заоблачной, реставрация дорогостоящая.

винил и шпаклевка - годиться только для неглубоких форм с небольшим рельефом.

полиуретановая лепнина(недавно появилась на рынке) - гибкая, хорошо окрашивается, не боится влаги. Минусы заключаются в том, что: годиться только для литья в неглубокие и плоские формы, так крупные изделия необходимо армировать, а это влияет на стоимость конечного изделия.

Пластикрит - итальянский влагостойкий гипс повышенной прочности. Может использоваться как в интерьере, так и на фасаде. Влагостойкий и не всегда требует последующей окраски, на ощупь и по плотности напоминает мрамор. Прекрасно держит форму, не деформируется. Минус только один - высокая цена на материал и сложная последующая обработка (заделка стыков между деталями). В целом очень и даже очень хороший материал.

Джасманит - тоже влагостойкий гипс, обладает почти всеми свойствами джасманита, цена его в разы дешевле пластикрита, но есть минус. Изделия подвержены деформации и не склеиваются между собой - стыки трещат.

Камнезаменитель - литьевой материал, обладает повышенной прочностью и не подвержен атмосферному воздействию. Может использоваться на фасадах зданий. Минусы: изделия тяжелые и дорогие.

Глина - лепнина из глины получается легкой, влагостойкой, жароустойчивой, прочной. Дешевый производственный материал. Стыки не растрескиваются. Минус только, в количестве брака при обжиге, а, следовательно, увеличивается цена на изделия.

Папье-маше - лепнина из бумаги, которую перемалывают и закладывают форму. Впоследствии просушивают горячим песком. Максимальная толщина лепнины до 5 мм. Очень легкая и прочная, стыки не трещат. Лепнина предназначена только для интерьера. Минусы: только в недостатке мастеров.

Гипс - гипсовая лепнина легка прочная, может устанавливаться не только в интерьере, но и на фасад. После обработки поверхности лепнины олифой или грунтов не впитывает воду. Для изготовления профильных карнизов и орнамента не требуется дорогостоящих полимерных материалов и оборудования.
Из гипса можно выполнить оригинальные или эксклюзивные орнаменты в короткие сроки и недорого. Лепнина восстанавливается даже, если имеются крупные утраты. Минус данного материала только один он не обладает высокой прочностью пластика и бетона. Впрочем, этого и не требуется, так как гипс не предназначен для возведения монолитных конструкций или для изготовления деталей для автомобиля.

Из гипса изготавливают: карнизы, цветочные орнаменты, кронштейны, молдинги, модульоны, колонны, декоративные камины, настенные 3D панели - все это и многое производится в мастерских компании Ремстройдекор. Многолетний опыт и работа над ошибками позволяет избегать недочетов. Пройдя обучение в реставрационных лицеях города Санкт-Петербург и отработав 15 лет в лепке, я могу утверждать что Ремстройдекор не подводит своих заказчиков.
Как работает профессионал - Изготовление гипсового карниза для интерьера →

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика