Как выбрать место и размеры бани на дачном участке

0
Голосов: 0

384

Как выбрать место и размеры бани на дачном участке

Решив построить баню, важно определиться, где для нее будет самое подходящее место. Причем, стоит учесть не только размер бани, но и размер самого участка, его рельеф, а также расположение других построек. Кроме того, необходимо учитывать расположение и габариты соседских построек. Выбираем место для бани Если ваш участок находится рядом с водоемом, лучше всего построить баню на берегу. А чтобы фундамент не разрушался, до воды от бани должно быть 15-20 м. Так как баня располагает к отдыху, лучше, если она будет недоступна для чужих глаз. Например, ее можно «спрятать» другими строениями или посадив пышные деревья и кусты. Если баня будет использоваться и зимой, вход в нее лучше сделать с южной стороны. Тогда снег возле входа будет таять быстрее и сугробы не будут такими большими. О снегопадах нужно помнить и прокладывая дорожку к бане. Выгодно расположить баню на возвышенности, так как проще сделать отвод воды, а, следовательно, дешевле.

Стоит помнить, что баня – пожароопасный объект. Поэтому во избежание проблем другие постройки должны быть удалены от нее на 6-12 м. Кроме того, необходимо обеспечить свободный доступ к бане со всех сторон. Размеры бани Определив место, где ваша баня будет стоять, следует определить и размеры бани, и ее внутреннюю планировку. Сегодня доступны готовые проекты, из которых не трудно выбрать подходящий. Однако даже для того, чтобы оценить предлагаемые проекты, нужно понять, что именно вы хотите иметь и какими возможностями располагаете.

Принято считать, что лучшей баней является рубленая из дерева. Размеры бани определяются из расчета, сколько одновременно в ней будет находиться человек (обычно 2-3) и какой площади будут ее помещения (парильня, моечная и предбанник). Чтобы в бане было комфортно и мыться, и отдыхать, общая площадь помещений должна быть не меньше, чем 10 м2, но лучше, если моечная будет иметь площадь 5-6 м2, предбанник – 4-6 м2, а парильня – 6-9 м2. Перед входом в предбанник, как правило, устраивается небольшой тамбур, который препятствует поступлению холодного воздуха внутрь бани.

Терраса перед баней позволит насладиться горячим чаем после принятых банных процедур и отдохнуть на воздухе в летнее время. Размеры предбанника определяются с учетом того, что площадь, приходящаяся на одного человека, должна быть не меньше 1,2 м2.

Предбанник должен быть теплым, а окна в нем располагаться достаточно высоко – от пола 140 см. Необходимо предусмотреть место для одежды, дров и возможность после посидеть и отдохнуть. Иногда, если предбанник достаточно просторный и баней пользуются круглый год, в нем устраивается дополнительное отопление. Используется для этих целей, как правило, печь буржуйка. Однако в большинстве случаев обогрев предбанника осуществляется за счет поступления тепла при открывании двери в моечную.
В простой русской бане, каких и сегодня немало, отдельная парильня не предусматривается – парятся и моются в одном помещении. Но если вы решили устроить в бане отдельную парильню, то ее размеры выбираются таким образом, чтобы на одного человека приходились не менее одного квадратного метра.
Печь должна соответствовать размерам бани и обладать большой теплоемкостью. Кладется печь из кирпича, при кладке предусматривается устройство каменки, змеевика или емкости для нагревания воды. Располагают печь, как правило, в углу у входа в моечную, а топят дровами.

В бане должна быть, по крайней мере, одна скамья, на которой человек может лечь вытянувшись, поэтому одна из стен не должна иметь размер меньше 180 сантиметров. Площадь моечной не может быть меньше, чем 1,8-2 м2. Высота бани выбирается минимально возможной, поскольку большой объем труднее равномерно прогреть до необходимой температуры, ведь требуется больше топлива и времени.
В парной основной уровень полок устраивается выше верхнего уровня каменки, то есть больше метра от пола. Чтобы человек мог с комфортом расположиться, сидя на верхней полке, и пользоваться там веником без помех, расстояние от полки до потолка нужно сделать от 1,1 метра. Таким образом, высота бани, имеющей средние размеры, должна быть не меньше, чем 2,1 метра.
Теги: баня
← Перфорированный крепеж. Как сделать каркас для гипсокартона →

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика