Заметка про фундамент для дачного дома

0
Голосов: 0

669

Строительство дачного дома, следует начать с устройства надежного фундамента. От того, насколько качественно выполнен фундамент, зависит долговечность строения, независимо от того, что это: дорогостоящий коттедж, дачный дом или гараж.

Как известно, основным назначением фундамента является восприятие нагрузки, создаваемой конструктивными элементами дома и передачей их на грунт. Учитывая, что фундамент является довольно дорогостоящим элементом дома, при выборе конструкции фундамента следует рассматривать также экономические аспекты, с тем, чтобы не тратить лишние средства на сложный фундамент, в тех случаях, когда можно обойтись более простым вариантом.

Конструкция и глубина закладки фундамента должны выбираться с учетом свойств грунта, климатических условий, высоты стояния грунтовых вод, а также конструкции дома, определяющей нагрузки, которые будут прикладываться к фундаменту в процессе эксплуатации дачного дома.
Фундаменты подразделяются на: ленточные, столбчатые, сплошные и свайные. При этом фундамент дачного дома должен иметь достаточную прочность, устойчивость, и сохранять свои свойства в диапазоне температур, характерных для данного региона. Фундамент должен быть долговечным, характеристики его не должны меняться под действием грунтовых вод.
• Для домов с тяжелыми стенами, выполненными из кирпича, керамзитобетона, пенобетона и т.д. следует применять ленточный фундамент.
• Дома, имеющие сравнительно легкие стены (каркасные, срубы, щитовые и т.д.) устанавливаются на столбчатые фундаменты.
• При строительстве домов на грунтах с низкой несущей способностью, или, когда предполагается использование цокольного этажа, рекомендуется строить сплошной плитный фундамент.
Перед тем, как приступить к строительству фундамента, необходимо определить тип грунта и высоту стояния грунтовых вод.
После этого с площадки, отведенной под фундамент, следует снять слой плодородного грунта и переместить его в свободную от строительства, часть дачного участка. При выборе площадки под сооружение фундамента желательно предусмотреть возможность подъезда к площадке бетоновозов-миксеров, иначе бетон придется перемещать вручную, что приведет к увеличению стоимости фундамента.
Строительство бетонного фундамента и коробки дома с кровлей, лучше выполнить за один сезон, с тем, чтобы не оставлять разгруженный фундамент на зиму, что может привести к его деформации.
Смотрите видео урок как выбрать фундамент правильно для вашей постройки:
← Заметка с видео про кухню в стиле лофт Каким должен быть фундамент →

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика