Ремонтируем старый паркет!

0
Голосов: 0

82

Порой старый паркет человек получает в наследство вместе с бабушкиной или дедушкиной квартирой, в которой лет 30 не было ремонта. Однако даже при должном уходе и аккуратном отношении в результате долгой эксплуатации избежать повреждений невозможно. И это говорит о том, что паркет нужно периодически обновлять.
Плюс паркета в том, что его достаточно легко привести в порядок. Причем, сделать это при необходимости можно и самостоятельно. Эстетическая реставрация этого вида напольного покрытия – процесс серьезный, и значение имеет то, каким веществом изначально был покрыт пол.

Например, если паркет покрыт маслом, то вернуть ему хороший вид можно очень просто: протереть его льняной тряпкой, пропитав ее специальным маслом для паркета http://parket-sever.ru/wood-oil. Причем, необходимо будет добавить специальное средство, в основе которого мыло. После того, как работа закончена, тряпку необходимо выбросить, так как она может легко загореться.
Покрытый лаком паркет должен обновляться с регулярностью в 5 лет минимум. Чтобы обновить такой паркет, нужно убрать верхний слой, до 0,7 мм. Делается это специальной циклевальной машинкой.
Перед началом работы из помещения убирают плинтуса, на полу не должно быть никакого мусора, так как это может просто затупить циклю. Машинку необходимо передвигать только вдоль волокон, снимая тоненький слой сверху. В случае, когда древесина задирается, нужно приступить к циклевке с другой стороны.
При сильной изношенности паркета, циклевать его придется не один раз. После того, как процесс шлифовки завершен, паркет необходимо покрыть несколькими слоями паркетного лака http://parket-sever.ru/parquet-chemistry/varnish. Но наносить новый слой можно лишь после высыхания прежнего слоя.
Порой паркет находится в нормальном состоянии, но некоторые планки стали выпадать. В этой ситуации можно провести частичный ремонт, вытащив из пазов только поврежденные планки.
Планки нужно тщательно очистить от загрязнений и клея. А на те места, куда будут крепиться обновленные детали, необходимо нанести слой грунтовки. Если основание пола выполнено из дерева, планки можно просто аккуратно прибить гвоздями с маленькими шляпками.
Если паркет щитовой, планки нужно приклеивать только при помощи специального клея. Кроме того, на планки ставится гнет для лучшего результата.
Паркет может быть поврежден водой. В этой ситуации взбухшие детали придется менять на новые. Сложность здесь заключается в том, что непросто будет подобрать такие же планки. Ведь они должны быть абсолютно идентичны старым не только размером, но и цветом. Однако если найти нужный цвет не удалось, можно воспользоваться специальным лаком, он называется «поджигающий». Разница между старыми и новыми планками будет стерта.
Правильно отремонтировать паркет не сложно, если все делать правильно.
← Паркет в художественном оформлении Так ли прочен паркет из массива дуба? →

Читайте также:

Как своими руками отреставрировать межкомнатную дверь?

Порой восстановление межкомнатных дверей и их реставрация, является хорошим вариантом, который су...

Поэтапное нанесение масел на паркет

Для обработки паркетного пола лучше использовать специальные натуральные масла для напольных покр...

Комментарии

Яндекс.Метрика